Книжные выставки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

21 ноября — день памяти поэтессы Юлии Друниной (1924-1991).
В этот день в 1991 году она добровольно шагнула в вечность. Стихи поэтессы, о чём бы она не писала, — о любви, жизни, войне — полны чистоты, искренности и честности.

Полжизни мы теряем из-за спешки.
Спеша, не замечаем мы подчас
Ни лужицы на шляпке сыроежки,
Ни боли в глубине любимых глаз...< ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 350 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.11.2023 | Комментарии (0)

20 ноября 1941 года начала действовать знаменитая ленинградская Дорога жизни по Ладожскому озеру.

В 1941 году началась Великая Отечественная Война. Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью с ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 96 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.11.2023 | Комментарии (0)

16 ноября отмечается Международный день толерантности.
Слово «толерантность» произошло от латинского «toleranta» – терпение.
Принципы толерантности как основные права и свободы закреплены в законных актах и провозглашены в международных декларациях. Базовыми документами являются Всеобщая декларация прав человека, а также Международный пакт о гражданских и по ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 61 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

9 ноября 2023 года исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), который принадлежит к тем великим писателям, чьи творения сыграли громадную роль в духовном развитии русского общества, обогатили отечественную и мировую культуру.

Литературная слава пришла к Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника», в котором он глуб ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 194 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.11.2023 | Комментарии (0)

30 октября. Печальная дата, которая вошла в нашу жизнь как День памяти жертв политических репрессий. Отсчет времени ведётся с 1937 года. Много пришлось испытать нашему народу в XX веке: две мировые и Гражданская война, голод, разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней. Особо страшными страницами истории стали политические репрессии. Более того, уничтожались лучшие из лучших, у к ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 116 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.10.2023 | Комментарии (0)

29 октября 2023 года исполняется 105 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

ВЛКСМ – самая массовая молодёжная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек. Комсомол — это организация, формирующая человека, его личностные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобрет ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 433 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

20 октября – день памяти Дмитрия Ивановича Блынского (23 февраля 1932, д. Васютино — 20 октября 1965, Мурманск) —советский поэт, художник, журналист, переводчик. Член Союза писателей СССР с 1957 года.

Творчество Дмитрия Блынского пользуется известностью, особенно на Орловщине, где издаются его произведения, проводятся мероприятия, связанные с именем поэта. Блынский, наряду ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 81 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.10.2023 | Комментарии (0)

80 лет назад, 17 октября 1938 года Президиум Верховного Совета СССР учредил медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». В наградной системе СССР «За отвагу» считалась высшей медалью. До начала Великой Отечественной войны ее вручили 26 тысячам красноармейцев и командиров, отличившихся при защите государственных границ страны, в боях с японцами у озера Хасан и на Халхин - ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 132 | Добавил: Полынкин | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

К 85-летию со дня рождения русского писателя, педагога Владислава Петровича Крапивина (1938-2020) в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Если видеть мечту умеешь».

Владислав Крапивин — автор замечательных книг для детей и подростков. На книжной выставке представлены книги о дружбе, взаимопомощи, ответственности, о настоящих друзьях, которые никогда не предадут, а ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 94 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.10.2023 | Комментарии (0)

В Покровской библиотеке проведены обзоры книжных выставок: «Живая душа природы», «Новый номер. Знакомьтесь!», «Нет на свете Родины милее, чем моя Покровская земля».

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живёт он сам. Накануне Дня малой родины в библиотеке начала работать тематическая книжная в ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 128 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.10.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 12 13 »