К юбилею необыкновенного сказителя. 27 января – 145 лет со дня рождения русского писателя Павла Петровича Бажова (1879-1950) - 23 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«…Сказы не зря придуманы. Иные в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика».
П. П. Бажов

В Липовецкой сельской библиотеке проведён обзор книжной выставки «В мире книг П. П. Бажова», посвящённой творчеству писателя. На выставке представлены сборники произведений Бажова: «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце» и другие. Дети выразительно читали сказку «Серебряное копытце». Павла Петровича Бажова называют чудесным сказочником, певцом родного Урала. Кто не читал его сказы о несметных богатствах, таившихся в уральских горах, о русских умельцах и их мастерстве. Под его пером заговорили горы, заиграли камни, ожили добрые и злые существа.

В детской и Березовской сельской библиотеках оформлены книжные тематические полки к юбилею П. Бажова, на которых представлены самые известные произведения автора из цикла уральских сказов — «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Ключ Земли». В его сказках, сказах возникает целая галерея разных персонажей, но главными для него всегда были люди дела. Сама сказочная сила любуется ими, идёт им навстречу через тончайшую словесную связь, с помощью которой созданы его произведения – самоцветы искусства. Сказы Павла Бажова познакомят детей с прошлым людей, живших на Урале, и одновременно научат честности, доброте, умению отличать добро от зла.
Книги Павла Петровича Бажова – настоящая малахитовая шкатулка разных чудес!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 93 | Добавил: Полынкин