Под покровом Петра и Февронии - 7 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Под покровом Петра и Февронии

(8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности).
В российском календаре есть одна замечательная дата — 8 июля. Она совпадает с церковным праздником — днём святых Петра и Февронии Муромских, которые стали символом идеального христианского брака.
На Руси есть сказ о том,
Как Феврония с Петром
Были парою примерной,
Дружной, любящей и верной.
Много бед перенесли,
Но расстаться не смогли,
Верой-правдой брак держали
И друг друга уважали!
Пролетела та пора,
Нет Февроньи,
Нет Петра.
Но они – пример семьи,
Честной, искренней любви!
(Автор неизвестен)
К этому дню в Верхососенской, Липовецкой и Дросковской сельских библиотеках оформлены книжные выставки: «Ромашковый день России» , «Под покровом Петра и Февронии», "Счастье моё - семья", на которых представлена литература, повествующая об истоках праздника, легенда о Петре и Февронии, о главном символе праздника — ромашке, которая с древних времен была знаком любви, а также художественная литература, раскрывающая важность семьи и семейных ценностей. Библиотекарь Липовецкой сельской библиотеки Никулина Н. М. познакомила присутствующих с историей праздника. Детям было очень интересно, ведь они не только познакомились с красивой историей настоящей семьи и верности, но и узнали, что символ праздника – ромашка - является знаком любви. В завершении мероприятия, которое прошло в тёплой, дружественной атмосфере, дети с удовольствием нарисовали ромашки.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 98 | Добавил: Полынкин