Памятные даты музыкальной истории - 22 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Памятные даты музыкальной истории

21 марта сотрудник центральной библиотеки Черных Т. А. провела в Покровской школе искусств литературно-музыкальный час «И льётся музыки божественный поток», посвящённый 180-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова и 185-летию со дня рождения М. П. Мусоргского. Николай Андреевич Римский-Корсаков (18.03.1844–21.06.1908) – русский композитор, дирижёр, педагог, создатель петербургской композиторской школы, член объединения «Могучая кучка». Модест Петрович Мусоргский (21.03.1839–28.03.1881) – русский композитор, член объединения «Могучая кучка». Татьяна Анатольевна рассказала о крупнейших представителях русской и мировой музыкальной классики, об огромном творческом наследии, которое они оставили после себя благодарным потомкам. Дети узнали, что было общего между этими великими людьми. Завершилось мероприятие показом видеопроекта " #НАСНЕОТМЕНИТЬ#ШедеврыРусскойКультуры" , который создал свою версию интермедии «Полёт шмеля», исполненную на самых разных музыкальных инструментах музыкантами нашей необъятной Родины. В этом проекте авторы показывают, как прекрасна наша русская классическая музыка. Прозвучали отрывки из сюиты «Картинки с выставки» М. Мусоргского.
 К юбилею М. П. Мусорского были приурочены: выставка-обзор «Там, где нет слов, музыка говорит» (Дросковская с. б.) и эстетический час «Музыка, что душой владеет» (Вышнетуровецккая с. б.). Библиотекарь Никулина И. П. познакомила присутствующих с биографией композитора, члена «Могучей кучки». Дети узнали, какие произведения создал Модест Петрович, в каких жанрах работал, узнали о его огромном творческом наследии: операх, оркестровых пьесах, циклах вокальной и фортепианной музыки, романсах и песнях.

Категория: Последние события | Просмотров: 85 | Добавил: Полынкин