Летят в бессмертье журавли - 23 Октября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Летят в бессмертье журавли

22 октября в России отметили один из самых поэтичных праздников — День белых журавлей. Эти красивые птицы стали символом памяти, скорби и света. В этот день чтят память погибших в войнах солдат и прославляют дружбу народов.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…

Библиотекарь Берёзовской сельской библиотеки Черкасова Е. А. познакомила своих пользователей с историей праздника и символом «журавль». Вспомнили родных, тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на полях сражений, тех, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну, а также всех пострадавших в террористических актах и военных конфликтах. Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. Читали военные стихи, вспомнили песни на военную тематику, в частности песню «Журавли» (стихи Р. Гамзатова).

Журавлики в окне стали ещё одним символом Победы. Библиотекарь Вепринецкой сельской библиотеки Подъячева Л. А. украсила окна журавлями – символами праздника.

Мы всегда будем помнить о своих Героям, хранить память о защитниках Отечества, передавать её из поколения в поколение.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 81 | Добавил: Полынкин