Ко Дню православной книги в библиотеках Покровского района проведён комплекс мероприятий - 14 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

14 марта отмечается День православной книги. Праздник был учреждён по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.
В центральной библиотеке работает книжная выставка «Книжный мир православия». На выставке представлена литература о христианстве, русских Святых и жизни подвижников православия, а также книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к ближнему, воспитывают добрые чувства, побуждают к великим поступкам, детский журнал для семейного чтения «Православная радуга».
В Берёзовской сельской библиотеке оформлена тематическая книжная полка «Духовных книг божественная мудрость».
В Липовецкой сельской библиотеке работает книжная выставка – обзор «Мир православной книги». Библиотекарь Никулина Н. М. представила интересную информацию об истории праздника, рассказала о том, как создавалась первая книга на Руси, о пользе молитвы и чтения духовной литературы. В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.
Православная книга — это книга, пронизанная заповедями, это кладезь духовной мудрости! Добрая и светлая православная книга, успокаивает и будоражит одновременно, помогает задуматься о главном. Приглашаем всех желающих посетить выставки!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 111 | Добавил: Полынкин