Как не любить нам эту землю… - 22 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Как не любить нам эту землю…

22 апреля отмечается Международный день Земли.
Этот праздник призван задуматься о будущем нашей планеты и о том, что мы можем сделать для общего дома. Его цель — привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды.

У Земли есть собственный флаг: на его синем фоне размещен снимок планеты из космоса. А символы Дня Земли — греческая буква «тета», дерево, цветок или листья. Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима. Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днем достигает поистине невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий. Международный день Земли 2024 призван напомнить человечеству о важности заботы о нашей планете.

В Верхососенской сельской библиотеке работает выставка «Сбережём свою планету - ведь другой похожей нет». Где бы мы ни жили – в маленьком селе или большом городе, мы являемся частью окружающей среды: дышим воздухом, пьем воду, употребляем в пищу различные природные продукты. Загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов стало глобальной проблемой человечества. Человек слишком долго не обращал внимания на то, что, уничтожая животных, вырубая леса, распахивая почву, он изменяет природу, и не всегда в лучшую сторону. Люди понимают, что природа в опасности. Книги, представленные на выставке, заставляют задуматься, что необходимо сделать каждому из нас, чтобы сберечь эту красоту для будущих поколений.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 29 | Добавил: Полынкин