Имею право знать! - 18 Октября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Имею право знать!

Современный темп жизни, вызывая постоянную занятость, меняет стиль общения в семье: время общения уменьшается до минимума, взаимоотношения, в основном, ограничиваются контролем действий, дети испытывают дефицит родительской теплоты и внимания к себе, существенно меняются традиции семейных отношений. Распространение случаев противоправного поведения среди молодёжи вызывает тревогу и требует решительных профилактических мер как на общегосударственном уровне, так и на уровне конкретного учебного заведения. Одним из методов профилактической работы с несовершеннолетними в библиотеке служит правовое просвещение, целью которого является повышение уровня правовой культуры учащихся.
В Вышнетуровецкой сельской библиотеке проведён урок правовых знаний «Административные правонарушения». Ребята узнали, что такое правонарушение, преступление и проступок, об ответственности за совершения административных и уголовных преступлений, о мерах административного воздействия, уголовной ответственности, возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, сроках лишения свободы за определённые виды преступлений. Библиотекарь Никулина приводила примеры из жизни, а учащиеся определяли, является ли это административным правонарушением и какое наказание за этим последует. В завершении мероприятия дети сделали вывод, что человек должен быть ответственным за свои поступки и действия и чем раньше он осознает жизненную необходимость в самовоспитании, тем больше у него будет возможности увеличить свою ценность как самостоятельной личности.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 60 | Добавил: Полынкин