Герой своего времени - 19 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Герой своего времени

В Липовецкой сельской библиотеке проведена литературная гостиная «Судьба поэта», приуроченная ко Дню памяти М. Ю. Лермонтова. Библиотекарь Никулина Н. М. познакомила присутствующих с биографией и творчеством великого русского поэта – Михаила Юрьевича Лермонтова. Его творчество – одна из самых великих вершин русской и мировой литературы. Лермонтов действительно много трудился. В возрасте от 15 до 17 лет им было написано 200 стихотворений, 6 поэм, 3 больших драматических произведения. А в предыдущие годы он написал 50 стихотворений, за все последующие – 150. Его талант был удивительно многогранен. Он был замечательным живописцем, тонко чувствующим музыкантом. Умел играть на скрипке и фортепиано. Дар музыканта и живописца помогал ему создавать яркие художественные поэтические картины. Его стихи так певучи, так легко ложатся на музыку. Около 800 композиторов написали музыку на стихи Лермонтова.

Дети прочли стихотворения: «Смерть поэта», «Два великана», «Утёс», «Тучи». В библиотеке работает книжная выставка «Лермонтов – герой нашего времени», подготовлен обзор.

Советский писатель Ираклий Андроников очень точно выразил разносторонний образ Михаила Лермонтова - поэта и человека:
…Через всю жизнь
проносим мы в душе образ этого человека –
грустного,
строгого,
нежного,
властного,
скромного,
смелого,
благородного,
язвительного.
мечтательного,
насмешливого,
застенчивого,
с могучими страстями и волей,
с проницательным и беспокойным умом,
Поэта гениального, и так рано погибшего,
Бессмертного и навсегда молодого Лермонтова.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 112 | Добавил: Полынкин