Чернобыль в памяти и книгах - 26 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Чернобыль в памяти и книгах

38 лет назад, 26 апреля 1986 года в 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв. События этого дня навсегда запомнились всему миру как самая страшная, самая крупная трагедия, связанная с радиацией.
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах появился в официальном календаре памятных дат России через 7 лет после аварии и с тех пор отмечается ежегодно. Памятная дата была установлена постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года и в апреле 2012 года переименована в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Изменения в названии даты позволили увековечить память погибших и отдать почести ныне живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. С 2017 года Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается по всему миру.
Сегодня можно найти множество фильмов о Чернобыльской трагедии, и они продолжают создаваться в разных странах. Писатели не остались в стороне, создавая художественные романы, научно-популярные работы. Существует много книг и литературы о Чернобыле, Припяти и аварии на ЧАЭС. В фонде Покровской библиотеки также есть книги, в которых описаны те страшные события: Чернобыль: события и уроки, Щербак Юрий Чернобыль, Чернобыльский репортаж, Фантом, Медведев Геннадий Чернобыльская хроника и другие.
В центральной, Вепринецкой, Верхососенской, Дросковской библиотеках работают тематические выставки: «Чернобыль – факты, свидетельства, уроки», «Место подвига – Чернобыль», выставка - реквием "Чернобыль - они живы, пока мы помним".
В этот день мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации. Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. Последствия Чернобыльской радиационной катастрофы ещё не преодолены до конца. Мы, ныне живущие на этой Земле, отчетливо должны понимать, как хрупок мир на планете. Чернобыльская катастрофа навсегда останется в нашей памяти как предупреждение человечеству!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 72 | Добавил: Полынкин