Библиотечная рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию книги серии «Кумиры. История Великой Любви». - 20 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Уважаемые читатели!
Библиотечная рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию книги серии «Кумиры. История Великой Любви» издательства «Астрель». Серия -бестселлер о личной жизни самых выдающихся исторических личностей и кумирах современности. Неформальные биографии гениев и злодеев, оставивших след в мировой истории. В серии всего 43 книги, некоторые из них имеются на взрослом абонементе Покровской библиотеки.
Бояджиева, Л. Анна Ахматова. Гумилёв и другие мужчины «дикой девочки».
«Дикая девочка» - так называли Ахматову в детстве. «Потомок ордынского хана» - так называла она сама себя. Много мужчин, много увлечений, всегда поклонники. Проанализировав многочисленные воспоминания современников и сопоставив факты, Анна Ахматова предстает капризной, холодной и эгоистичной. Если в гармоничной, глубокой её поэзии сверкают россыпи драгоценной уникальности, то в Анне Андреевне как человеке, увы, главенствуют банальные черты далеко не самой умной, умелой, великодушной и нравственной женщины. Сумела ли поменяться вслед за своей великой поэзией и Анна Всея Руси, оценил ли в конце концов её сын запоздалую жертвенность невнимательной матери? Кого из своих мужей она действительна любила, а кто был лишь фоном её необычности. Какие отношения были у Анны Андреевны с Гумилёвым и Модильяни? Обо всём этом в новой книге Людмилы Бояджиевой, которая очень неоднозначно подошла к образу великой поэтессы.
Стронгин, В. Михаил Булгаков. Морфий. Женщины. Любовь.
Каким был человек, создавший самый загадочный и чувственный роман в русской литературе? У Булгакова было три жены, два развода и одна страсть. Преданная Лаппа, экстравагантная Белозерская и отчаянная Шиловская - кто же из них была той, единственной? Его биография могла бы походить на биографию обычного земского врача тех лет: правильная семья, служба, белогвардейство, скитания и мучения русского интеллигента... Если бы не два обстоятельства. Его невероятная оглушающая литературная гениальность и... морфий. Автор книги - известный писатель и исследователь Варлен Стронгин, изучив практически каждый день из жизни Михаила Афанасьевича, сумел настолько захватывающе изложить историю жизни и любви Булгакова на бумаге, что, поверьте, эта рукопись не сгорит...

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 222 | Добавил: Полынкин