Звезда Гагарина сияет над землей - 7 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Звезда Гагарина сияет над землей

90 лет назад 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968), лётчик-космонавт СССР, первый космонавт Вселенной.
Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем?..
Ю. А. Гагарин
Его имя знает каждый. Юрий Гагарин – первый космонавт планеты Земля, бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины, человек, подвиг и улыбка которого покорили всю нашу планету. Юрий Гагарин - Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов, полковник ВВС СССР, военный летчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР. Его званий и регалий не счесть! Он прожил всего 34 года, но его подвиги общечеловеческого масштаба навсегда вошли в историю, открыв её новую главу — ту, в которой наша цивилизация покоряет космос. С полётом Гагарина, который продолжался всего 108 минут, открылись возможности для исследований и освоения космоса в интересах людей всего земного шара. 12 апреля 1961 года мир облетела новость о первом полёте человека в космическое пространство. Этим первооткрывателем космоса оказался гражданин СССР, 27-летний военный лётчик Юрий Гагарин. В немеркнущем созвездии героев нашего народа ослепительно ярко сверкает короткая жизнь первого космонавта планеты — Юрия Алексеевича Гагарина.
В детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Звёздный сын Земли». О том, каким был Юрий Гагарин и почему именно он стал первым – рассказывают издания, вошедшие в экспозицию. О детстве и юности, которые пришлись на трудные военные и послевоенные годы, о непростом выборе пути, приведшем его в авиацию, а затем в космонавтику, о 108 минутах звёздного полёта и о том, что было потом, можно узнать из книг. Юрий Гагарин… Простой русский парень, шагнувший за горизонт и навсегда изменивший представление о пространстве, в котором существует наша планета. За его полётом следил весь мир. Его знаменитое «Поехали!» открыло для человечества новую космическую эру, а улыбка покорила весь мир. Он навсегда останется первым. Приглашаем всех, желающих узнать больше о Юрии Алексеевиче Гагарине, на книжно - иллюстративную выставку, которая будет работать с 5 по 12 марта 2024 года.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 96 | Добавил: Полынкин