«Золотые звёзды Орловщины» продолжают путешествие по Орловщине. 23 апреля 2024 – Шаблыкино - 25 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Наша презентация «Золотых звёзд» в Шаблыкино состоялась в Шаблыкинской средней школе, носящей имя Афанасия Тихоновича Шурупова. Об этом Герое Советского Союза, уроженце села Сомово Шаблыкинского района, я опубликовал очерк во втором томе «Золотых звёзд Орловщины». В процессе его написания я посетил в 2018 году Шаблыкино и сфотографировал памятник Герою, только что появившийся тогда во дворе средней школы.

И вот теперь, 23 апреля, - новое посещение райцентра и самой школы, которая  произвела на нас сильное впечатление. В своё время, будучи директором Покровской школы, я бывал в Шаблыкино и познакомился с Ниной Николаевной Бурилиной, своей коллегой с богатейшим опытом работы, которым она щедро делилась и делится со всеми желающими.

В большом актовом зале, не уступающем по уюту и оформлению многим городским, собрались учащиеся средних и старших классов, учителя и библиотекари района. Здесь и состоялось наше живое общение с большим коллективом, проявившим к презентации  самое пристальное внимание. Я представил ребятам и взрослым 71 Героя третьего тома книги, а более подробно остановился на десяти из них, в том числе – на шаблыкинцах Николае Васильевиче Гринёве, Афанасии Тихоновиче Шурупове, Иване Степановиче Кузнецове.

Как и на других встречах, помимо непосредственно презентации, участникам  были представлены музыкальные ролики – «Песня о звёздах» в исполнении Владимира Высоцкого, «Русский танк Алёша» в исполнении Юрия Кононова и «Встанем» Ярослава Дронова (Шамана), позволившие прочувствовать накал военных событий прошлого и настоящего.

В конце мероприятия многие учащиеся подошли к автору с просьбой поставить автограф на книжных закладках, полученных ими в подарок на память о встрече. Были общие фото  и тёплые слова.

Директор издательства «Картуш» Сергей Ветчинников вручил школьному коллективу все тома «Золотых звёзд Орловщины» и – в дополнение - большой набор книг издательства, часть которых составляли написанные  за последние несколько лет мною, в том числе, трёхтомники «Орловщины родные очертанья» и «Кладезь орловских фамилий».

Приехавший вместе с нами на презентацию старший научный сотрудник Орловского краеведческого музея, военный историк Алексей Тихомиров подарил школьному музею имени Афанасия Шурупова копию учётной карточки из партийного билета Афанасия Шурупова, найденную им в архиве. В этой карточке – не только текстовая часть, но и неизвестная до настоящего времени фотография Героя. Документы отныне пополнят фонды школьного музея.

В общем, от школы, её учеников и учителей у нас остались замечательные и душевные впечатления.

Впрочем, только школой наше посещение Шаблыкино не ограничилось. Имевшийся запас времени позволил нам побывать в знаменитом Парке Киреевского, посещение  которого тоже запомнилось. Но об этом – чуть позже в отдельном материале…

Александр Полынкин

В дополнение – информация и фото со странички в социальной сети ВК Шаблыкинской СОШ имени А.Т.Шурупова от 24 апреля 2024 года (А.П.)

«23 апреля в нашей школе прошла презентация книги «Золотые звезды Орловщины». На это мероприятие к нам приехали писатель-краевед Александр Михайлович Полынкин, Сергей Алексеевич Ветчинников, председатель Союза военных литераторов, директор издательства «Картуш», выпустившего эту книгу и военный историк, старший научный сотрудник Орловского краеведческого музея Алексей Владимирович Тихомиров.

Это было непохожим на все предыдущие мероприятия. Разговор всей встречи в актовом зале школы совместно с библиотекарями района, учащимися нашей школы был посвящен книге Александра Михайловича Полынкина «Золотые звезды Орловщины».

В сегодняшний цифровой век все люди выбирают электронные носители, сторонники «общения» с гаджетами и страницы бумажных носителей остаются не предпочитаемыми. Но эта книга сразу привлекла свое внимание: яркая, в твердом переплёте, сверкающие позолотой слова — название книги. Этот 3 том – продолжение большого проекта автора, задуманного как цикл из пяти книг, посвященных Героям Советского Союза, Полным Кавалерам ордена Славы и Героям России – уроженцам Орловской области, а также Героям Советского Союза, погибшим за освобождение Орловской области в 1941 – 1943 годах. Книга содержит максимально полную биографическую информацию о каждом Герое, хорошо проиллюстрирована фотографиями и документальными материалами. Она рассчитана на всех, кто любит Орловщину и хочет больше узнать о ней и её замечательных людях.

На этой встрече все вместилось разумно: и видео, и выступления гостей. Презентация книги вызвала огромный интерес у присутствующих. Зал аплодировал. Каждый из гостей приехал не с пустыми руками и вручил нашей школе подарки. Александр Михайлович Полынкин подарил свои книги нашей библиотеке. Сергей Алексеевич Ветчинников книги орловских писателей, ранее не известных. А Алексей Владимирович Тихомиров преподнес в дар школьному музею редкое фото Афанасия Тихоновича Шурупов с партбилета. В конце мероприятия автор А. М. Полынкин. с удовольствием подарил ребятам свой автограф. Директор школы Нина Николаевна поблагодарила гостей за встречу и подарки, пожелала им творческих успехов и пригласила  еще раз посетить нашу школу. Интересная, душевная тёплая встреча не пройдёт бесследно, останется в сердцах каждого из присутствующих надолго. Такие встречи воспитывают патриотизм и уважительное отношение к героическому прошлому нашей страны, вызывают желание чтить свою историю, равняться на героев нашей Родины».

Категория: Последние события | Просмотров: 31 | Добавил: Полынкин