Волшебный мир сказок - 6 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Волшебный мир сказок

6 апреля отмечается День русской народной сказки – праздник, посвященный богатой и удивительной традиции русской народной культуры. Этот день был учреждён в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия первого издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым.

История русской народной сказки насчитывает тысячи лет. Сказки передавались устным народным творчеством от поколения к поколению и являются частью народной культуры России. Русские народные сказки отличаются яркими образами, языком и стилем, а также содержат в себе множество уроков морали и этики. Они рассказывают о человеческих качествах, о смысле жизни, о том, что добро всегда побеждает зло. Русские сказки – это неисчерпаемый источник народной мудрости, которым пользуются до сих пор.
Сказка учит жизни, развивает воображение, является формой коммуникации; она преподаёт урок и помогает понять, как строится рассказ. У неё много задач и целей, но наибольшее влияние она оказывает, конечно же, на детей. Что такое сказка? Это история с фантастическими элементами и моралью. Сказка может быть народной и авторской.

В старые времена сказка была преимущественно устной. Её легко рассказывать, в том числе детям на ночь, она хорошо воспринимается. С развитием письменности истории начали записываться, собираться в сборники. Многие писатели и поэты или перекладывали народные сказки на свой лад, или создавали собственные — как Пушкин в России, или как братья Гримм в Германии, живо интересовавшиеся немецкой народной культурой. У сказочных героев нет цели быть слишком сложными, нет цели учить ребёнка, что не всё в мире так однозначно. Их задача — привить базовые представления о добре и зле, о справедливости, награде или наказании за поступки. История о том, как добрый молодец побеждает страшное чудовище, стара как мир и очень проста, но в этом её плюс: она даёт ребёнку моральный ориентир. Сказка учит, что каждый день должен быть наполнен волшебством. Что видит любой взрослый в лесу? Деревья, траву, грибы или животных. Что видит маленький ребёнок? Что за каждой кочкой таятся волшебные существа, что в любой момент на полянке может возникнуть избушка на курьих ножках, а из-за кустов выпрыгнуть Серый волк с Иваном-царевичем на спине. Ничто не развивает воображение ребёнка так же хорошо, как это делает сказка, в интересной и волшебной форме обучая ребёнка прописным истинам. Сказки — это истории на все времена. Многие из них были экранизированы, современные авторы постоянно используют сказочные сюжеты в своих произведениях, и не просто так. Нет ничего лучше волшебной сказки для развития воображения, коммуникации с ребёнком, обучения его навыкам чтения, письма, мышления.

В детской библиотеке юных читателей всегда ждут яркие красочные книги с замечательными русскими народными сказками.
А какие ваши любимые русские народные сказки?

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 54 | Добавил: Полынкин