Вместе с книгой в Новый год! - 19 Декабря 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Вместе с книгой в Новый год!

Книги с новогодним настроением: от классики до современной прозы.

Зима - лучшее время для сказок! За окном тихо падают пушистые снежинки или кружит по улицам проказница метель, сверкает на солнце лёд или хмурится небо… А в декабре все мы живём в ожидании любимейших праздников и Рождества. Самое время взять в руки книгу и отправиться в мир добрых сказок!

В самой новогодней повести «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя кузнец Вакула, пытаясь завоевать сердце неприступной Оксаны, отправляется в Петербург. Это мистическая история о чертовщине, творящейся в одной деревеньке, и сильном искреннем чувстве кузнеца Вакулы. Чтобы добиться расположения красавицы Оксаны, он и самого черта оседлает, и слетает на нём в столицу за черевичками самой царицы. Ведь искреннему чувству не страшны никакие трудности, даже нечисть! Произведение входит в золотой фонд отечественной художественной литературы и обязательную школьную программу по чтению. Именно с неё может начаться любовь читателя к классике и творчеству Н.В. Гоголя.

«Щелкунчик и Мышиный король» - признанная классика немецкого автора Э. Т. А. Гофмана, которую любят и дети, и взрослые. Однажды, в Новый год, Мари находит под ёлкой деревянную игрушку – Щелкунчика. И той же ночью девочка оказывается свидетелем самого настоящего волшебства. Её Щелкунчик оживает, также как и другие игрушки в шкафу, и они вступают в битву с Мышиным королём и его огромной армией. Утром девочка просыпается в кровати. Всё произошедшее ночью кажется обычным сном, но Мари знает, что это не так. Теперь ей предстоит раскрыть тайну Щелкунчика и помочь ему победить злого Мышиного короля. Уже почти 200 лет, как эта сказочная история всё вновь и вновь очаровывает детей и взрослых. Маленькая девочка Мари вдохновляет деревянного Щелкунчика на подвиги, и вместе они противостоят огромной армии мышиного короля. В награду за искреннюю любовь, доброе сердце и беззаветную смелость исполняются их самые заветные мечты. Щелкунчик становится прекрасным юношей, а Мари - его невестой. Вместе они правят чудесной страной марципановых замков и цукатных рощ. Сказка «Щелкунчик и Мышиный король» признана одной из лучших рождественских историй мировой литературы.

«Серебряные коньки» Мэри Мэйп Додж— наиболее известный её роман о голландских подростках середины XIX века. Занимательный мелодраматический сюжет переплетается с легендами и историческими фактами и необыкновенно яркими описаниями путешествия мальчиков на коньках по каналам удивительной Голландии, которую можно пересечь по бесконечным каналам вдоль и поперёк. В маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победителя ждёт заветный для каждого приз — Серебряные коньки. Но больше всех о них грезят дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец десять лет назад упал с плотины и стал калекой. И хотя эта мечта кажется им недостижимой, накануне Рождества, когда сам воздух пахнет волшебством, обязательно случаются чудеса…
Рекомендуем прочитать!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 77 | Добавил: Полынкин