Вместе с книгой в Новый год! - 15 Декабря 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Вместе с книгой в Новый год!

Книги с новогодним настроением: от классики до современной прозы.
Зимой, особенно в сильные морозы и во время новогодних каникул, мы поневоле становимся домоседами. Не каждый вечер хочется играть в телефоне, смотреть телевизор - кино и мультфильмы, рукодельничать. Самое время поддержать хорошую семейную традицию - читать вместе любимые и интересные истории для детей и взрослых, где много снега, льда трескучего мороза и невероятных приключений.

Сказ Павла Бажова «Серебряное копытце» из его сборника «Малахитовая шкатулка», созданный на основе уральского фольклора. Сказы Павла Бажова - как шкатулка со сверкающими сокровищами, только не золото, не самоцветы там сияют, а переливы народной русской речи.
Серебряное копытце.
Жил в деревушке среди уральских лесов одинокий дедушка Кокованя. Плохо одному. Решил взять девочку-сироту на воспитание. Девочку звали Дарёнкой, а кошку её - Мурёнкой. Вот и зажили они втроём. Дедушка на охоту ходил и сказки Дарёнке рассказывал; одна ей особенно полюбилась: про козлика с серебряным копытцем. Где топнет тем копытцем, там драгоценный камень появится! Только бывают ли такие чудеса на свете?..

Гайдар А. «Чук и Гек» — одно из самых популярных произведений про неугомонных мальчишек. Рассказ про двух братьев, которые под самый Новый год вместе с мамой уехали далеко-далеко в Сибирь, на самый край нашей необъятной родины, ради встречи с отцом, пронизан светлыми настроениями, наполнен прекрасными описаниями зимней природы, а также смешными и серьёзными ситуациями, в которые попадают братья Чук и Гек.

«Белый Клык» — один из наиболее известных рассказов Джека Лондона. Это трогательная, поучительная история, которая призывает никогда не сдаваться и следовать за своей мечтой, несмотря на все трудности жизни. Отец Белого Клыка — волк, мать — наполовину волчица, наполовину собака. Он вынужден жить по «закону добычи»: ешь — или съедят тебя самого. Он встречается с людьми, и с этого момента его жизнь меняется навсегда... Его ждут суровая школа жизни и нелёгкие испытания, но также доброта и любовь людей, которой так хочется верить. Это трогательная, поучительная история, которая призывает никогда не сдаваться и следовать за своей мечтой, несмотря на все трудности жизни.
Рекомендуем прочитать!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 61 | Добавил: Полынкин