В Покровской библиотеке продолжились занятия с воспитанниками художественного отделения Покровской детской школы искусств - 24 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Беседы о художниках, истории создания картин, рассказы о жанрах живописи, обзоры книг об искусстве из фондов библиотеки – всё это включают в себя занятия.

В январе 2024 года исполняется 190 лет со дня рождения русского художника Василия Григорьевича Перова. Именно о нём рассказала учащимся методист Татьяна Лунина.

Один из учеников Перова назвал его «подлинным певцом скорби». «Художество выступало во всем величии своей настоящей роли: оно рисовало жизнь, оно «объясняло» ее, оно «произносило свой приговор» над ее явлениями» - эти слова Владимира Стасова как нельзя лучше характеризуют жанровые картины Василия Перова.

Их знают все, по этим картинам писали сочинения в школе. Глядя на полотна, легко можно «увидеть», домыслить жизнь и судьбы персонажей. «Тройка. Ученики-мастеровые везут воду», «Проводы покойника», «Приезд гувернантки в купеческий дом». Постоянными персонажами его жанровых картин были измученные крестьяне, голодные, замерзшие или оплакивающие умерших. Художник своими картинами показывал их трудную жизнь, ставил острые социальные вопросы.

Его перу принадлежат и портреты, среди них образы великих писателей, которых мы видим такими, какими передал художник, такими мы их и запоминаем. Фёдор Михайлович Достоевский с нервно сжатыми пальцами, Владимир Иванович Даль с пронзительным взглядом прозрачных глаз, Александр Николаевич Островский.

Социальные картины, портреты, исторические полотна, библейские сюжеты – всё это богатое наследие оставил художник потомкам за свою недолгую жизнь. Он умер не дожив до 49 лет.

Василия Перова можно по праву считать самым выдающимся художником-реалистом второй половины XIX века.

В фонде библиотеки есть альбомы, посвященные художнику, в них представлены репродукции работ, подробный рассказ о жизни и творчестве.

Категория: Последние события | Просмотров: 46 | Добавил: Полынкин