Успение Пресвятой Богородицы - 28 Августа 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа отмечается большой православный праздник, полное название которого — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим постом. Он отмечается всегда 28 августа и, как следует из названия, установлен в память о смерти Богоматери.
Храмы Успения Пресвятой Богородицы были сооружены во многих городах и сёлах Российского государства, в том числе и на территории нашего района.
В Покровском районе есть два населенных пункта, названия которых связаны с сегодняшним праздником.
Село Успенское расположилось по обоим берегам ручья Озерна, который берёт начало недалеко от деревни Журавец. Здесь во второй половине XVIII века была построена Успенская-на-Озерне церковь. Первый храм был деревянным, а в начале XIX века усилиями местных прихожан появилось кирпичное двухэтажное здание. Храм располагался на возвышенном месте села Успенское. К сожалению, до наших дней не дошло никаких изображений этого храма. В память о разрушенной церкви здесь установлен Поклонный крест.
Старинное село Смирные – еще один населенный пункт Покровского района, в котором когда – то была Успенская церковь. Современное название закрепилось за населённым пунктом чуть больше ста лет назад, и произошло оно от фамилии помещика, землевладельца первой половины XIX века, – Смирнова. У села были еще два названия: Богородицкое и Успенское. Село Смирные в XIX веке было довольно большим населённым пунктом. В приход Успенской церкви села Смирные, кроме него самого, входили деревни Степанищева, Новая Слободка, Казначеевка, Лески (теперешнего Колпнянского района), села Ивановка и Никольское.
В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы 27 августа 2019 г. в селе Смирные был установлен и освящен Поклонный крест на месте разрушенной в 1952 году Успенской церкви.
Дорогие друзья , мы поздравляем вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы!
Много интересной информации о Покровском крае и о храмах, расположенных на его территории, вы можете узнать из книг директора Покровской библиотеки, писателя – краеведа А. М. Полынкина. Все эти книги есть в фонде нашей библиотеки.

Категория: Последние события | Просмотров: 87 | Добавил: Полынкин