У Российского Крыма - важный день! - 20 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

У Российского Крыма - важный день!

Ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым.
Он был установлен в 2009 году и подтверждён Законом Республики в 2014 году.

Согласно наиболее распространенной версии, современное название российского полуострова происходит от тюркского слова «кырым» – вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика, с XIII века – Крымский улус, с XV века – Таврия, а после его присоединения к России в 1783 году – Таврида.

20 января 1991 года на территории полуострова прошёл всенародный референдум, по результатам которого была провозглашена автономия региона. Праздник был учреждён в 2009 году, а сразу после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году власти республики внесли эту дату в закон «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».

Крым – это полуостров. Своим очертаниям на карте он напоминает – летящую птицу или гроздь винограда. Крым омывается водами Чёрного и Азовского морей, и мог бы быть островом, но Перекопский перешеек соединяет его с большой землёй. Тысячи людей приезжают в Крым, чтобы отдохнуть и полюбоваться его природой, его красивыми достопримечательностями. Природа Крыма очень красива и уникальна. Здесь есть:
- бескрайние степи;
- горы (гора кошка – по форме напоминает лежащую кошку, медведь-гора – по форме напоминает белого медведя);
- вулканы и вулканические скалы (Золотые ворота – прибрежная скала в виде арки на берегу Чёрного моря);
- пещеры (Красная пещера – самая длинная пещера в Крыму);
- водопады (Водопад «мёртвой и живой воды» находится возле Красной пещеры.
Крым - это бескрайнее тёплое Чёрное море, Ласточкино Гнездо, Ливадийский Дворец, Форос, Аю-Даг, Ялта, розовое озеро Сасык-Сиваш... Крым - одно из красивейших мест планеты, здесь царит удивительная природа, прекрасный климат и удивительные места, созданные человеком. Крым на протяжении XIX – XX веков стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именем А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, И. К. Айвазовского и других деятелей искусства.

Столица Республики Крым – город Симферополь. В столице Крыма расположены руководящие органы республики: Государственный Совет республики – Парламент Республики Крым, Совет министров Республики Крым – Правительство Республики Крым.
Наш Крым – многонациональный край. Каждый народ имеет свою культуру, язык, традиции, национальные костюмы. Крымские народы живут дружно, несмотря на то, что мы разные, но мы вместе! Только в единстве возможно процветание Крыма! Жители полуострова гордятся просторами и красотой своей Родины. Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра — это удивительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий. Наш Крым меньше маленькой Бельгии, но человеческой жизни не хватит, чтобы побывать во всех его живописных уголках, осмотреть все его памятники природы, истории и культуры. Поэтому наши крымские дороги всегда тёплые - не только от горящих солнечных лучей, но от топающих по ним ног бесчисленных туристов!
Художники, поэты, музыканты,
В своих твореньях чудом неземным,
Превознесли, прославили во веки
Наш общий дом – чудесный Крым.
Анастасия Романовская

Просмотров: 75 | Добавил: Полынкин