«Тургенев и Россия» - 10 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Тургенев и Россия»

9 ноября сотрудники Покровской библиотеки посетили Покровский техникум, где приняли участие в комплексном юбилейном мероприятии, посвящённом 205-летию Ивана Сергеевича Тургенева.

Литературная гостиная «Тургенев и Россия» собрала студентов техникума, преподавателей, библиотекарей, чтобы вновь окунуться в мир тургеневских произведений. Иван Сергеевич – волшебник слова, созданные им образы природы, описание чувств, переживаний никого не оставят равнодушным. Он умел затронуть самые сокровенные струны русской души.

Откуда такая любовь к простому русскому человеку, неяркой среднерусской природе, родной для него провинциальной Орловщине, где её корни? В этом пытались разобраться организаторы вечера вновь обращаясь к страницам биографии писателя, его произведениям. Студенты читали стихи Тургенева, зачитывали отрывки из «Записок охотника», звучали стихотворения в прозе и волшебный романс на его стихи «Утро туманное»

Методист Покровской библиотеки Татьяна Михайловна Лунина рассказала участникам встречи о местах на Орловщине, связанных с именем знаменитого земляка. Получилась виртуальная экскурсия, в ходе которой студенты смогли увидеть прекрасные аллеи Спасского-Лутовинова, заглянуть в дом и «флигель изгнанника», узнать о судьбе Тургеневского дуба. «Прошлись» по залам Музея И.С. Тургенева в Орле, «прогулялись» по Тургеневскому бережку, увидели все памятники Тургеневу в областном центре и полюбовались проектом реконструкции ландшафтного парка «Дворянское гнездо».

Книжная выставка «Мир Тургенева» была подготовлена библиографом Покровской библиотеки Еленой Леонидовной Христофоровой. На выставке были представлены книги и монографии о жизни и творчестве Ивана Сергеевича, сборники его произведений, новые поступления книг о великом писателе. О самых значимых и интересных книгах Елена Леонидовна рассказала подробней, особо отметив книги А.М. Полынкина, посвящённые местам в Покровском районе, связанным с именем И.С. Тургенева.

В заключение, как завет потомкам, прозвучали слова писателя: «Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас» (И.С. Тургенев)

Категория: Последние события | Просмотров: 82 | Добавил: Полынкин