Традиции семейного чтения - 16 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Традиции семейного чтения

Дети становятся читателями
на коленях своих родителей.
Эмили Бухвальд

На протяжении всей истории нашей страны книга непременно шла рука об руку с нами. В русских семьях всегда было принято читать друг другу вслух – стихи, прозу, порой и нехудожественные произведения, обмениваться мнением о прочитанном. Старшие члены семьи обращали внимание младших на книги, которые запомнились и полюбились им в детские и юношеские годы, и зачастую эти любимые книги трепетно хранили в домашних библиотеках. Домашние библиотеки собирали всей семьёй, совместно обсуждая необходимость каждого нового приобретения. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно. Даже если ваш ребёнок ещё слишком маленький, чтобы понимать то, что вы ему говорите, только звук вашего голоса будет необычайно полезен для малыша. Счастливы те семьи, в которых существуют традиции семейного чтения. Но если в вашей семье нет такой традиции - не огорчайтесь: ведь вы сами можете стать её основателем!
Приходите в библиотеку всей семьёй! Читайте с удовольствием!

Категория: Афиша | Просмотров: 88 | Добавил: Полынкин