Таинственный мир фантастики и приключений Жюля Верна - 8 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Таинственный мир фантастики и приключений Жюля Верна

8 февраля - 196 лет со дня рождения Жюля Верна, французского писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики. Жюль Верн - член Французского географического общества. Его книги занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.

Великий мечтатель, основоположник научной фантастики, предвидевший такие открытия, как полёт в космос, создание подводных лодок, изобретение электричества и лазерного луча, удивительный писатель, создавший около 100 литературных произведений, которые читают во всём цивилизованном мире. И всё это Жюль Верн! Он был и остался неумирающим спутником юности. Его литературная деятельность продолжалась около 60 лет. Библиотека, написанная одним человеком. Но значение писателя определяется не количеством опубликованных книг, а новизной его творчества, богатством идей, художественными открытиями, которые делают его непохожими на других.

Жюль Верн был неутомимым путешественником. На своей яхте "Сен-Мишель-III" он дважды обошел Средиземное море, посетил Португалию, Италию, Англию, Шотландию, Ирландию, Данию, Голландию, Скандинавию. Наблюдения и впечатления, полученные во время этих путешествий, постоянно использовались писателем в его романах. Жюль Верн был необычайно прозорливым человеком. Он предвидел появление подводных лодок и авиации, звукового кино и дальнобойной артиллерии, полетов на Луну и путешествий в глубь Земли. Но Жюль Верн не только предвидел и фантазировал. Он задумал ни больше ни меньше, как описать весь земной шар – природу, животный и растительный мир, нравы и обычаи всех народов планеты. Творчество Жюля Верна проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. В 1892 году писатель стал кавалером ордена Почётного легиона.

Его книги любят читать и взрослые, и дети. Потому что они увлекательны, интересны. В них действуют герои добрые, смелые, находчивые, знающие жизнь и умеющие находить выход из самых неожиданных ситуаций. Они всегда приходят на помощь тем, кто в ней нуждается.
Рекомендуем прочитать!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 68 | Добавил: Полынкин