Сколько лет Деду Морозу? Отмечаем День рождения самого доброго волшебника! - 18 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Сколько лет Деду Морозу? Отмечаем День рождения самого доброго волшебника!

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Именно в этот день на его вотчине, в Великом Устюге (Вологодская область) в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Дед Мороз — один из самых известных и любимых сказочных персонажей. В русском фольклоре он изначально был воплощением зимнего холода, снегопадов и метелей в облике восточнославянского духа холода Трескуна. «Литературный» русский Дед Мороз впервые появился в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович. Можно считать, что в его облике появился добрый новогодний волшебник, образ которого претерпел впоследствии некоторые изменения, но остался таким же добрым.

Значит, нашему Деду Морозу в 2023 году исполняется ни много ни мало 183 года!

Где живёт Дед Мороз? Откуда же взялась традиция не только отмечать с Дедом Морозом Новый год, но и поздравлять седобородого волшебника с днём рождения?
Дело в том, что в 1998 году был запущен проект "Великий Устюг — родина Деда Мороза", и зимний волшебник получил настоящую резиденцию в этом городе в Вологодской области. А в 2005 году решили праздновать день рождения Деда Мороза 18 ноября, в день, когда на вологодскую землю приходят первые зимние холода. Не всё же дедушке дарить подарки детям, пусть и они смогут его поздравить!

Как отмечают день рождения Деда Мороза?
Главные торжества проходят на родине Деда Мороза — в Великом Устюге. 18 ноября здесь открывается волшебный почтовый ящик, в
который можно опустить письма и поздравления.
Дед Мороз, конечно, шагает в ногу со временем: он давно освоил Интернет, ведёт блоги в социальных сетях и принимает поздравления по электронной почте. У него есть свой сайт, который называется "Канцелярия Деда Мороза", куда можно отправить электронное письмо.
18 ноября на главной площади Великого Устюга устанавливают первую новогоднюю ёлку, которую зажигает Дед Мороз. В этот день здесь проводят праздничные мероприятия, разыгрывают призы и дарят детям подарки. После этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках.
 Дорогие родители! А ваши дети задают вам вопросы о том, где живет Дед Мороз? А что Дед Мороз делает целый год? А как он узнает, хорошо вел себя ребенок или не очень? А где он берёт столько подарков? Детям очень важно получить ответы на эти вопросы. Но где их взять?

Лучший ответ можно найти, конечно, в КНИГЕ! Приводите своих детей к нам в библиотеку. У нас есть много интересных книг о Дедушке Морозе и его внучке Снегурочке. Чтобы время до Нового года пролетело весело, почитайте своим детям книги о главном добром волшебнике. Желаем увлекательного чтения вам и вашим детям!

Просмотров: 168 | Добавил: Полынкин