Неделя детской книги продолжается! - 27 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Неделя детской книги продолжается!

Сегодня встреча с ребятами состоялась в детском саду «Теремок». Библиотекарь Покровской библиотеки Татьяна Анатольевна Черных познакомила малышей с творчеством Ирины Токмаковой и Ирины Пивоваровой. Эти замечательных детские писатели, отмечают в этом году юбилеи.
3 марта исполнилось 95 лет со дня рождения Ирины Токмаковой и 85 лет со дня рождения Ирины Пивоваровой. Уже не одно поколение читало в детстве их стихи.
Ирина Токмакова перевела для русских ребят книги с английского, шведского, немецкого и многих других языков. Кто не помнит песенку про Пэгги и её весёлых друзей – гуся, щенка и козлика? А кто не знает забавного стишка:
«Мы на пальчиках считали
И ужасно хохотали
Разве это пальчики?
Это ж просто мальчики!»
А Ирина Пивоварова говорила о своём творчестве так: "Прозу, как и стихи, я пишу весёлую. Очень люблю, когда дети смеются! Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно. При этом я учусь сама»
Вот и звучали стихи Ирины Пивоваровой в исполнении библиотекаря, затем ребята смотрели мультфильмы по стихотворениям «Жирафа и очки», «Посылка» и «Тайна».
А потом ребята продемонстрировали, как серьёзно они с воспитателями готовились к встрече! Целое представление получилось – «Путешествие по книге И.П. Токмаковой «Где спит рыбка». Путешествуя по страницам книги, ребята инсценировали стихи, играли, собирали слова и, наконец, узнали, где спит рыбка!
Замечательная получилась встреча, весёлая и познавательная!

Категория: Последние события | Просмотров: 55 | Добавил: Полынкин