Нам не дано забыть… - 29 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Нам не дано забыть…

30 октября - печальная дата, которая вошла в нашу жизнь как День памяти жертв политических репрессий.
Отсчёт времени ведётся с 1937 года. Много пришлось испытать нашему народу в XX веке: две мировые и Гражданская война, голод, разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней. Особо страшными страницами истории стали политические репрессии. Более того, уничтожались лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных партийцев, миллионы крестьян, оказавшихся жертвами раскулачивания… Маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы своей Родине. До сих пор осталось много белых пятен в истории репрессий в СССР. Сегодня нас поражают даже официально опубликованные итоги за годы «Большого террора» (1937-38 гг.): 1 344 923 арестованных, 681 692 расстрелянных. Некоторые исследователи называют другие числа: 12-14 миллионов арестованных, не менее 1 миллиона расстрелянных. Может быть, истины мы не узнаем никогда. Но в памяти народной должна храниться трагическая страница истории расправы над собственным народом, за которой тысячи искалеченных людских жизней и судеб. Мы должны чтить память тех, кто незаслуженно пострадал или погиб в те страшные годы для нашей страны.
В Покровской библиотеке оформлена книжная выставка «Суровая драма народа», приуроченная к этой дате. Тема репрессий представлена в произведениях художественной литературы: «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Колымские рассказы» В. Шаламова, «Неугасимая лампада» Б. Ширяева, «Белые одежды» В. Дудинцева, «Московская сага» В. Аксёнова и др. Эти книги повествуют о тяжёлом и суровом времени — о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии. Выставка адресована широкому кругу читателей.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 179 | Добавил: Полынкин