На родине И. С. Тургенева. - 3 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

На родине И. С. Тургенева.

С 1 марта в Покровском лицее работает выставка «На родине И. С. Тургенева». Картины предоставлены из фондов Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева. 3 марта сотрудники Покровской библиотеки познакомили с выставкой учащихся 8 класса. В начале встречи ребята узнали о том, что музей И. С. Тургенева - старейший музей России. Он был основан в 1918 году в честь 100-летия со дня рождения великого писателя. Многие места Орловского края связаны с именем Ивана Сергеевича Тургенева. Орел, Спасское - Лутовиново, Мценск… Огромное место в жизни И. С. Тургенева, как частица его родины, занимает родовое поместье во Мценском уезде – Спасское - Лутовиново. С детских лет и до конца жизни оно было для писателя любимым местом, куда он постоянно стремился. В Спасском - Лутовинове писателем созданы его знаменитые повести и романы. Спасское - Лутовиново и другие места Орловского края, связанные с именем великого писателя, стали источником творческого вдохновения для многих художников: Г. Дышленко, Б. Щербакова, Б. Смирнова, О. Душечкиной. С их картинами ребят познакомила библиотекарь Е. Христофорова. На выставке представлены и картины знаменитых орловских художников, братьев Л. и А. Курнаковых. Им принадлежит портрет Тургенева за работой в Спасском – Лутовинове. Еще один портрет написан известным художником И. Репиным. Тургенева - охотника ребята увидели на картинах Л. Курнакова и А. Шепелюка. Иван Сергеевич изображен на них вместе со своей собакой Дианкой. В «Записках охотника» Тургенев создал образы крестьян, отражающие лучшие положительные свойства русского национального характера. На выставке представлена и картина Б. Гогина «Тургеневский бережок». «Отсюда, - писал Николай Лесков,- знаменитое дитя впервые окидывало своими глазами небо и землю, и, может быть, здесь же было бы хорошо поместить памятный знак с обозначением, что в Орле увидел свет Тургенев, пробудивший в своих соотечественниках чувства человеколюбия и прославивший свою родину доброю славою во всём образованном мире».
Совсем скоро с выставкой "На родине И. С. Тургенева" смогут познакомиться учащиеся Покровской школы и Покровского техникума.

Категория: Художественные выставки | Просмотров: 264 | Добавил: Полынкин