«На афганской выжженной земле спят тревожно русские солдаты…» - 13 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«На афганской выжженной земле спят тревожно русские солдаты…»

В этом году отмечается 35-я годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.
15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявляли лучшие человеческие качества: стойкость, мужество и благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге. Мы не имеем права забывать войну в Афганистане. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле. Нельзя забывать о солдатах этой войны! Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон! Склоним головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие.

В Покровской библиотеке оформлена развёрнутая книжно – иллюстративная выставка «Эхо огненных гор», приуроченная к юбилейной дате. Эпиграфом к выставке стали слова А. Шевчука: «Пусть знают и помнят потомки страны, Россия сильна, есть в России сыны». В разделе «Нам забыть не дано пыль афганских дорог» пользователи библиотеки смогут познакомиться с книгами, знакомящими с историей войны в Афганистане. Все книги на выставке посвящены афганским событиям, подвигам героев той войны: книги Памяти, документальная хроника, свидетельства очевидцев и участников, повести, рассказы, стихи и песни. Авторы глубоко прониклись темой боевых действий. Также на выставке представлены краеведческие материалы о покровчанах - участниках афганской войны. Приглашаем всех желающих посетить нашу тематическую выставку!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 51 | Добавил: Полынкин