Крым – частица великой России - 18 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Крым – частица великой России

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией.
Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее — возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причём, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали её новыми субъектами. 18 марта 2014 года стали известны результаты референдума, на котором 96,7 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев проголосовали за воссоединение с Россией. Вскоре решение жителей полуострова было претворено в жизнь. На территории республики Крым знаменательную дату сделали нерабочим днём.
 Будет небо и чистым и синим,
В русском море – попутной волна.
Крым всегда будет вместе с Россией,
Это наша с тобою страна.
Крым вернулся в родную Россию
Крым с Россией на все времена.

В центральной библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Крым – это Россия». Из разделов выставки вы узнаете историю возникновения полуострова Крым, географическое положение и ландшафт полуострова, узнаете о природе и климате, о населении и экономике, о национальной кухне и о достопримечательностях Крыма и Севастополя. В каждой книге вы увидите Его Величество Крым! Крым – один из трёх древнейших очагов европейской цивилизации наряду с Древней Грецией и Римом. В Вепринецкой сельской библиотеке оформлена фотовыставка «Крым в моём сердце».
Вепринецкой сельской библиотеке оформлена фотовыставка «Крым в моём сердце».

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 86 | Добавил: Полынкин