Книги, посвящённые битве на Курской дуге. (2023 год - 80 лет со дня начала Курской битвы) - 2 Августа 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

О героическом сражении, определившем исход всей войны, написано много книг. Среди целого ряда произведений, посвящённых военной теме, есть и те, в которых сражение на Курской Дуге занимает одно из центральных мест. Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию книги, посвящённые битве на Курской дуге.

Здесь столько рваного железа,
Так им пласты начинены,
Что, кажется, копни вдоль среза
Увидишь все слои войны:
И сорок первый, горевой,
И сорок третий, грозовой.
И, как в колодце, нету дна,
Копай до дна – одна война!
Леонид Решетников.

Алексеев, М. Н.
Солдаты: роман/ М. Н. Алексеев. – Москва: Вече, 2023. – 576 с.
Роман посвящён героической борьбе советских воинов-разведчиков. В нём есть всё: и увлекательный сюжет, и глубокая достоверность, и берущая за сердце правда о войне, о тех её страницах, которые малоизвестны, забыты, ушли в тень вместе с безвестными героями. Первая книга романа – «Грозное лето» рассказывает о жестоких боях 1943 года на Курской дуге, о сражениях под Белгородом и Харьковом, когда советские дивизии с боями продвигались на запад, освобождая нашу землю от немецких оккупантов.

Симонов, К.
Живые и мёртвые: роман в трёх книга/К. Симонов. Москва: АСТ, 2004.
Многие литературоведы считают трилогию «Живые и мертвые» лучшим военным произведением Константина Симонова. Храбрость и героизм, верность Родине и вера в Победу, жизнелюбие и человечность делают роман понятным и актуальным и в наше время. Курское сражение изображается в трилогии «Живые и мертвые», автор ясно показывает, что военная инициатива перешла к советским войскам. Симонов описывает работу больших штабов в период Курской битвы, а также гуманизм героя трилогии Серпилина, его человечность в условиях передовой.

Книги о войне нужно читать обязательно, чтобы не потерять нить памяти о советских солдатах, подаривших нам жизнь. В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите книгу о войне (не важно – на экране монитора или, листая печатные страницы). Окунитесь в грозное лихолетье, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему! Приглашаем всех желающих соприкоснуться с событиями военного времени и пополнить свои знания о Курской битве 1943 года.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 136 | Добавил: Полынкин