Из тысячи планет Земли прекрасней нет. - 22 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Из тысячи планет Земли прекрасней нет.

22 апреля - Всемирный день Земли: праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. День Земли установлен 22 апреля 1971 года, инициаторами являлись Гейлорд Нельсон, Генеральная Ассамблея ООН. Существует флаг Земли. Флаг представляет собой фотографию планеты из космоса на тёмно-синем фоне. Земля – слово особенное. Так называется наша планета, обитаемый островок среди миллиардов километров космического пространства. В России с глубокой древности землёй называют самый верхний слой почвы, по которому ступает нога человека. Земля – это участок суши, на котором селился человек, который возделывался его руками и который на протяжении многих веков был его кормильцем. Покидая свой край, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили её как святыню. Они считали землю живым существом, которое пьёт дождевую воду, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны, родит из своей материнской утробы богатый урожай, судорожно дрожит при землетрясении. Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твёрдых скалах и камнях видели его кости, в водах – кровь, в древесных корнях – жилы, в травах и деревьях – волосы. Земля – самая уникальная планета, её уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь. Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в наших руках.
В Покровской библиотеке работает книжная выставка «Как не любить нам эту Землю», которая приурочена к Всемирному дню Земли и включает в себя много интересной литературы о животном мире, населяющем планету. Книги по экологии, имеющиеся в фонде библиотеки, откроют перед читателями разнообразный животный и растительный мир планеты, расскажут о том, что мы можем сделать, чтобы сберечь нашу планету и сохранить жизнь на Земле. Окружающий нас мир природы – удивителен. Удастся ли нам сохранить его, зависит только от нас.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 239 | Добавил: Полынкин