«История сельских поселений Покровского района» (о презентации проекта Александра Полынкина в областной библиотеке имени И.А.Бунина) - 18 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Уважаемые читатели, в дополнение к той информации и видео, что появились сегодня на сайте «Мастера», публикую свой рассказ о событиях, происходивших 17 ноября 2023 года.

В рамках 322-ого заседания клуба «Библиофил», в  публичной библиотеке имени И.А.Бунина прошла презентация моего самого  продолжительного по времени и самого крупного по количеству изданных книг проекта. Он начинался в 2011 году с издания небольшой брошюры, посвящённой истории и людям Вышнетуровецкого сельского поселения. Финансирование  книги  обеспечил руководитель газового треста Виктор Алексеевич Селютин, уроженец этого поселения. Потом было издание о Берёзовском сельском поселении (2012 год), примерно такого же объёма. Следующие книги стали гораздо полнее, потому что материала становилось всё больше, присылали его мне старые и новые знакомые, даже из других регионов страны и из-за рубежа (бывших республик Советского Союза).

В конце концов, к концу 2022 года удалось опубликовать 13 книг, посвящённых 12 сельским поселениям Покровского района и посёлку Покровское. Три книги вышли  двумя изданиями (о Владимировском, Топковском и Дросковском сельских поселениях). Помощь в финансировании изданий  оказывали, прежде всего,  главы соответствующих поселений (и я как автор, очень благодарен им за это): Гревцев Сергей Валентинович (Берёзовское),  Тучкова Елена Николаевна (Верхососенское), Башкатов Александр Петрович (Ивановское), Внуков Григорий Дмитриевич (Дросковское), Ретинская Роза Александровна (Столбецкое), Мухолова Зоя Ивановна (Владимировское), Волков Андрей Николаевич (Топковское), Озерова Татьяна Николаевна (Даниловское), Бухтиярова Лариса Васильевна (Ретинское), Прохоров Евгений Иванович (Моховское), Богатырёв Юрий Алексеевич (Покровское городское поселение).

Оказывали помощь во время сбора материалов при подготовке издания книги о посёлке Покровское (2013 год)  и её финансировании многие руководители организаций райцентра и индивидуальные предприниматели. Я им всем выразил в книге глубокую признательность за понимание. Назову также трёх человек, которые стали инициаторами нескольких  изданий: Бурых Иван Алексеевич (он финансировал новое издание по Владимировскому поселению), Блынский Александр Васильевич (первое издание по Дросковскому поселению) и Шихман Михаил Ильич (второе издание по Топковскому поселению).

В середине 2023 года была подготовлена к печати и завершающая, 14-я, книга большого проекта, посвящённая истории и людям Верхнежёрновского сельского поселения. Средства на  издание выделила глава поселения Наталья Ивановна Черникова, за что я выражаю ей огромное спасибо.

С выходом этой книги из печати и состоялась, по предварительной договорённости с «Бунинкой», презентация всего проекта в уютном зале областной библиотеки. На мероприятии присутствовали постоянные члены клуба «Библиофил», известные орловские исследователи, писатели, краеведы, музейные работники, журналисты, просто читатели и мои хорошие знакомые, в том числе, - земляки из Покровского района.

Я представил коротко весь цикл, рассказал о том, как он создавался, а потом подробно, иллюстрируя фотографиями, остановился на истории и героях завершающей книги, - о Верхнежёрновском сельском поселении. В его деревнях и сёлах родились выдающиееся личности не только Покровского района, но и всей России: деятели культуры, дворяне Пигарёвы, художник Павел Леонов, актёр Николай Пеньков, поэт и журналист Виталий Бабаев, Герои Социалистического труда Сергей Васютин и Сергей Черников, Полный Кавалер ордена Славы Иван Черкасов и многие-многие другие защитники Отечества – от времён глубокой древности до современности и Специальной Военной операции.

Зрители и слушатели были впечатлены нашими земляками и событиями, происходившими здесь, особенно, зимой 1942 года, в период временной оккупации Покровского района. Тогда фашисты зверствовали по отношению к местному населению, помогавшему Красной Армии, и уничтожили многих покровчан, в том числе, осуществив самую массовую в Орловской области акцию, расстреляв 23 февраля 1942 года 65 жителей деревни Муратово.

После завершения моего рассказа и показа выступили с отзывами несколько человек: доктор исторических наук, профессор Виктор Ливцов, доктор филологических наук, председатель Орловского отделения Союза писателей России Алексей Кондратенко, доктор исторических наук, профессор Егор Щекотихин, кандидат филологических наук Геннадий Тюрин, полковник в отставке Александр Стародубцев, бывший директор Подзаваловской школы Урицкого района, Заслуженный учитель РФ Валентина Мутасова. Все они сказали об авторе и его труде самые добрые слова, пожелав новых творческих удач.

Были вопросы, ответы и фото на память. А завершил я рассказ-презентацию показом нашего нового большого проекта, тесно связанного с книгами о сельских поселениях. «Серебряное кольцо Покровского района» - комплекс туристических маршрутов (более 30) по памятным местам нашего края, как раз основан на моих книгах о сельских поселениях. Они стали важной составной частью нового большого дела, которое уже отражено в интерактивной карте «Серебряное кольцо».

К ней и всем изданиям  проекта может обратиться любой желающий. В путь, дорогой читатель, с книгами, – «По памятным местам нашего замечательного Покровского края»!

Продолжение рассказа о презентации обязательно последует…

Александр Полынкин,

автор проекта «История сельских поселений Покровского края»

(фото Алексея Дербенко, Анатолия Цуканова и автора)