Это главное слово – семья. - 9 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Это главное слово – семья.

22 ноября 2023 года Путин подписал указ об объявлении 2024-го в России Годом семьи. Указ вступил в силу в тот же день: «В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семьи». Такое решение он принял, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности. «Семья – это основа основ. Именно дома в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовнонравственные политические идеалы и ценности», – сказал глава государства. Кроме того, Год семьи призван популяризовать меры государства по защите этого института. Крепкая семья - это залог стабильности и процветания общества.

Библиотеки играют важную роль в формировании моральных принципов у детей и молодёжи. Одним из способов активного продвижения семейных ценностей является предоставление детям широкого выбора книг и литературы на данную тему. В библиотеках Покровской системы регулярно оформляются книжные выставки, где собраны книги о семье, взаимоотношениях между родителями и детьми. На страницах этих книг - истории о детях, дедушках и бабушках, братьях и сестрах. Истории эти бывают смешными, а бывают трагичными. Через чтение и изучение книг дети узнают о различных аспектах семейной жизни: видят разнообразие миров внутри разных семей и учатся ценить своих родных и окружающих. Книги о семье помогают детям понять, что каждая семья уникальна, что важно уважать и любить друг друга, несмотря на различия.

«Если с детства у ребёнка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребёнка будет пустой».
В. Сухомлинский

Традиции семейного чтения.
Что может быть прекраснее, чем собраться всей семьёй для вечернего чтения любимых книг! Мама и папа по очереди читают вслух, дети слушают чудесные истории, а заодно запоминают уют и тепло родительского дома, ощущают немеркнущий свет родительской любви. Через много-много лет эти семейные вечера за чтением будут для них самым счастливым воспоминанием о детстве, тем неуловимым мгновением, которое хочется вернуть. Став родителями, они продолжать читать уже своим детям, чтобы вновь вспомнить детские годы и почувствовать связь с родительским домом.
Взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребенка к чтению. Библиотека стремится помочь семье вырастить ребенка вдумчивым читателем, воспитывать ребенка с помощью книги, дать семьям то объединяющее начало, которое заложено в чтении, подчеркивая значимость книжной мудрости. Читающая семья является связующим звеном библиотеки с обществом. Все структурные подразделения Покровской библиотеки обеспечивают семьи широким спектром разнообразных услуг. Здесь созданы условия для духовно-нравственного единения семьи, развития традиций семейного чтения, оказания помощи семьям в правовой защите, воспитании грамотных и здоровых детей. Библиотечные работники занимаются вопросами проблем взаимоотношений между поколениями, изучением информационных потребностей семей. Стараясь привлечь пользователей, библиотека применяет новые формы работы и совершенствует традиционные, что происходит, прежде всего, через раскрытие книжного фонда, рекламную и выставочную деятельность. В наших библиотеках очень много читающих семей. Родители читают сами, затем приводят своего малыша, он подрастает, приводит уже младшего брата или сестрёнку. Знакомство ребёнка с лучшими образцами мировой литературы должно начинаться с первых лет жизни. Открывая ребёнку книгу — Вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но, прежде всего, Вы наслаждаетесь временем, проведённым вместе с ним. Семейное чтение это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию – значит вернуть в дом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения. Семья, культурные отношения внутри нее во многом определяют путь ребенка как читателя. У детей, чьи родители любят читать, скорее разовьётся вкус к чтению, чем у тех, чьи родители не подают им в этом примера. Когда родители читают вместе с детьми, это сближает их, а также помогает малышу лучше усваивать содержание прочитанного.
Приходите в библиотеку всей семьёй! Читайте с удовольствием!

Просмотров: 96 | Добавил: Полынкин