«Дети России 2023» - 16 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Дети России 2023»

С 13 ноября стартовала Всероссийская межведомственная комплексная оперативно профилактическая операция «Дети России 2023», направленная на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

Среди основных целей операции - повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Именно об этом – о последствиях и ответственности, о разрушительной силе психоактивных веществ, об умении уберечься от различных зависимостей и шла речь 16 ноября с обучающимися Дросковской школы.

Специалисты различных учреждений подготовили для школьников комплексное мероприятие «Есть выбор – жить вне зависимости»

Медсестра наркологического кабинета Покровской больницы Наталья Ивановна Неплюхина рассказала подросткам о пагубном влиянии на организм таких модных сейчас и распространенных в молодёжной среде электронных сигарет. Она привела доводы, доказывающие их особую опасность для растущего организма.

Рассказ методиста Покровской библиотеки Татьяны Михайловны Луниной сопровождался медиапрезентацией, наглядно представившей участникам информацию о негативных последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ. Социальные ролики, представленные к просмотру, являются мощным инструментом просвещения и предупреждения в области общественного здоровья.

Кроме того, что наркотики забирают здоровье, они разрушают социальную сферу жизни, толкают на преступления. Информация об уголовной ответственности за участие в обороте наркотиков также прозвучала, а наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Самыми острыми для восприятия стали слова бывших зависимых, которые обращались с экрана к каждому, чтобы предостеречь от необратимого шага. Чтобы не выбираться из трясины зависимости – не нужно даже пробовать. Ведь привыкание может возникнуть от единственного употребления, особенно от новых синтетических ПАВ.

Координировала встречу и проводила закрепляющие тренинги Светлана Николаевна Селютина – секретарь антинаркотической комиссии Покровского района.

Формат мероприятия настраивал на открытое общение, школьники высказывали своё мнение и отношение к проблеме распространения наркотиков. Тема ответственности за своё будущее не оставила равнодушным никого.

Категория: Последние события | Просмотров: 111 | Добавил: Полынкин