День памяти Виктора Цоя - 15 Августа 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День памяти Виктора Цоя

Ежегодно 15 августа в России отмечают День памяти Виктора Цоя - легендарного рок-музыканта, чьи песни не теряют своей актуальности уже много лет.
 Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). С детства он увлекался музыкой и рисованием. Учился в художественной школе. Первую гитару родители подарили ему в пятом классе. Виктор играл в нескольких музыкальных группах. Летом 1981-го вместе с друзьями создал свою — "Гарин и гиперболоиды", название которой возникло по аналогии с романом Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Вскоре у группы появилось новое название - "Кино". Её состав менялся, выходили всё новые песни, которые сейчас назвали бы хитами. В 1987 году вышел альбом «Группа крови», ставший по-настоящему культовым. Его заглавная песня играла из всех радиоприемников и магнитофонов страны.
Уже в следующем году вышел не менее известный альбом «Звезда по имени Солнце».
Помимо музыкальной деятельности Виктор Цой снимался в кино. Он дебютировал на экране в фильме Сергея Лысенко «Конец каникул» в 1986 году. Культовыми для Цоя стали картина «Асса», в которой прозвучала песня «Перемен», и фильм «Игла», где он сыграл главную роль.
Кроме музыки и съёмок Виктор Цой продолжал рисовать. Он входил в группу «Новые художники», которая обращалась к наследию авангарда 1920-х годов и зарубежным проектам. Тем не менее, для многих его поклонников Виктор Цой – это в первую очередь рок-музыкант.
Кто знает, какие бы ещё произведения написал ставший уже при жизни легендарным Виктор Цой, если бы не трагедия. 15 августа 1990 года он погиб в автомобильной аварии.
 В День памяти Виктора Цоя проходят концерты, на которых исполняются его песни. Поклонники творчества музыканта приносят цветы к мемориалам и памятным стенам.

Просмотров: 122 | Добавил: Полынкин