Большой писатель с огромным талантом артиста! Читая Шукшина, видишь Россию - 25 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Большой писатель с огромным талантом артиста! Читая Шукшина, видишь Россию

25 июля родился Василий Макарович Шукшин (1929-1974), советский кинорежиссёр, киноактёр, сценарист и писатель; заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых.

Он был невероятно разносторонним человеком – актёром, режиссером, писателем. Василий Макарович старался многое успеть и наверстать, как будто знал, что ему отмерен слишком короткий жизненный путь. Иногда судьба скручивала его так, что единственным спасением было спиртное, в котором он топил боль израненной души. И всё же Шукшин остался в памяти потомков истинно народным, потому что очень хорошо знал проблемы и переживания этого самого народа. Всенародная любовь и слава пришла к актёру Василию Шукшину после выхода фильма «Калина красная». Шукшин - личность своеобразная, выламывающаяся из всех стандартов. Человек, сделавший себя сам, пробившийся сквозь Алтай, тяжёлое детство... Ночевал на скамейке, ходил в кирзовых сапогах, на всё имел собственное, особое суждение. Ни на кого демонстративно не был похож. Евгений Евтушенко писал: «Галстук-бабочка на мне, сапоги — на Шукшине. Первое знакомство, мы сейчас схлестнёмся». Над ним посмеивались, а когда очнулись — он, не дожив даже до 50, стал чуть ли не прижизненным классиком.

Как писатель он выпустил нескольких сборников рассказов, а также больших произведений «Любавины» и «Я пришёл дать вам волю» о Степане Разине. Василий Шукшин в советской культуре удивительным образом соединил два мира - деревенский и городской. Оказалось, что пропасть между интеллигентом и уроженцем села не так уж огромна. Трансформация Шукшина из крестьянского паренька, из малолетнего бандюгана, из слесаря в одного из самых элегантных иронистов – и вообще одного из лучших писателей, режиссёров и актеров советской эпохи – кажется удивительной.

Несмотря на то, что со дня смерти Василия Макаровича прошло уже немало лет, его могила и сегодня одна из самых посещаемых и почитаемых на Новодевичьем кладбище. Имя Шукшина носят улицы во многих российских городах, два корабля речной, и морской, библиотеки, культурные центры. На малой Родине в Алтайском крае установлены памятники писателю и его киногерою Егору Прокудину.

Просмотров: 192 | Добавил: Полынкин