Бесстрашный солдат литературы - 26 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Бесстрашный солдат литературы

2024 год объявлен в России годом лейтенантской прозы. В этом году мы празднуем столетний юбилей Юрия Бондарева, Григория Бакланова, Василя Быкова, Виктора Астафьева, Бориса Васильева. Тех, чья юность опалена войной. Они вернулись с войны, а многие их друзья и товарищи нет. Желание рассказать о пережитом и перечувствованном и привело многих из них в литературу.

1 мая 2024 года - 100 лет со дня рождения писателя Виктора Петровича Астафьева (1924–2001). Виктор Астафьев – один из крупнейших российских прозаиков, фронтовик. В своих произведениях он ставит вопросы, волнующие в равной мере и горожанина, и сельского жителя; и людей старших поколений, и молодёжь – всех, кому не безразлична участь человека на земле. Это вопросы связи времен и преемственности поколений, вопросы экологии и нравственности, осмысление войны и тема памяти, тема единства людей планеты.

Осенью 1942 года Астафьев добровольцем ушёл на фронт, с весны 1943 года сражался на передовой, был тяжело ранен и демобилизован в 1945 году. На фронте ему довелось поработать шофёром, связистом и стрелком гаубицы, во время одного из обстрелов он получил тяжёлое ранение с контузией. Молодой боец был заслуженно награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За победу над фашистской Германией». В победном 1945 году Астафьев демобилизовался в звании «рядовой». Виктор Петрович много написал о войне. Современная пастораль «Пастух и Пастушка», роман «Прокляты и убиты», повести «Весёлый солдат», «Звездопад», рассказы «Сибиряк», «Ясным ли днём», «Пир после победы», «Жизнь прожить» и другие. В своих произведениях он передавал читателю взгляд простого рядового на ужасы войны, солдатскую «окопную правду», имея на то право, поскольку знал о войне не понаслышке. Критики писали, что в произведениях Астафьева война видна глазами солдата или младшего офицера, «окопника», на котором держалась вся армия.

В библиотеке работает постоянно действующая книжная выставка "Фронтовы писатели - юбиляры", которая посвящена 100-летию со дня рождения целой плеяды талантливых авторов, испытавших на себе все тяготы военного и послевоенного периода.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 38 | Добавил: Полынкин