9 августа – Всемирный день книголюбов - 9 Августа 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

9 августа – Всемирный день книголюбов

Друзья, а вы знали, что у всех любителей чтения есть особый праздник – Всемирный день книголюбов? Отмечается он 9 августа.
Встретить этот праздник можно по – разному: посетить библиотеку, начать читать книгу, любимую с детства или новую, о которой вы уже давно мечтали.
Книги – это возможность путешествовать по реальным и выдуманным мирам, заглядывать в прошлое и в будущее, смотреть на мир глазами других людей. Это – одно из главных чудес человечества.

10 основных причин читать книги:
1. Развитие интеллекта. Чтение – умственная деятельность. Мы заставляем мозг работать, даем ему пищу для размышления. Доказано, что уровень интеллекта у читающих людей в среднем на 10% выше, чем у тех, кто не проводит время за книгами.
2. Развитие воображения. Любой художественный текст полон образов. Замечая их, мы развиваем воображение, делаем нашу фантазию богатой и разнообразной.
3. Расширение кругозора. Читая книги, мы узнаем различные исторические факты о странах, культурах, одежде, быте. Погружаемся в мир человеческой психологии, анализируем поступки героев.
4. Умение сопереживать. Достаточно редкая черта современного человека. Сопереживая героям книг, мы учимся сопереживать реальным людям.
5. Развитие творческих способностей. Литература – это творчество, с которым мы знакомимся посредством чтения. Многие авторы начинали свой творческий путь с подражания.
6. Тренировка памяти. Читая книгу, мы запоминаем имена героев, место действия, взаимоотношения между персонажами. Это прекрасно тренирует память.
7. Умение мыслить креативно. Люди, читающие книги, чаще мыслят и поступают креативно.
8. Борьба со стрессом. Чтение погружает человека в иной мир. Мы задумываемся над судьбами героев, их поступками и решениями. Это отвлекает от повседневных проблем.
9. Тренировка силы воли. К сожалению, не все люди любят читать. Поэтому для некоторых это станет хорошим тренажером силы воли.
10.Умение замечать прекрасное. Читая, мы становимся более внимательными, терпеливыми, утонченными. Это помогает в повседневной жизни замечать прекрасное, находить поводы для радости.
Покровская библиотека поздравляет своих читателей с Всемирным Днем книголюбов!
В этот день советуем просто взять в руки книгу и насладиться чтением.
Желаем отличного настроения и приятного чтения – с увлечением!

Просмотров: 94 | Добавил: Полынкин