26 августа – 85 лет со дня рождения Владимира Степановича Губарева - 25 Августа 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

26 августа – 85 лет со дня рождения Владимира Степановича Губарева

Владимир Губарев (1938 - 2022) - советский и российский писатель, драматург, журналист. Его литературная карьера началась в1960-х гг., когда вышла в свет первая книга – сборник публицистики «Дорогами Вселенной». Книга посвящена выдающимся научно-техническим достижениям страны того времени, озаренного первым полетом человека в космос.
В апреле 1986 г. он в числе первых журналистов оказался на месте аварии на Чернобыльской АЭС. Под впечатлением от увиденного написал пьесу «Саркофаг», которая была поставлена во многих театрах мира и имела огромный успех. Среди нескольких десятков книг Губарева наиболее популярными стали: "Часовые звезд" (1963), "Рождение атомного реактора. Встречи в городе физиков" (1965), "Космический перекрёсток" (1971), "Вылетаем на Байконур" (1979), "Прощание с XX веком: Судьба науки и учёных в России" (1999), "Белый архипелаг Сталина : док. повествование о создании ядер. бомбы, основ. на рассекреч. материалах «Атом. проекта СССР»" (2004), "Тайны Гагарина: мифы и правда о первом полёте" (2011), "Убийство РАН: новейшая история науки в России" (2014), "Секретные академики: кто сделал СССР сверхдержавой" (2015).
На телевизионном канале «Культура» писатель вёл цикл передач «Реальная фантастика». Работал корреспондентом в газетах "Правда", "Комсомольская правда", журнале "Наука и жизнь".
Владимир Губарев не писал книг для детей, но подросткам и юношеству будет интересно почитать его фантастическую повесть «Фантом» и сборники очерков «Страсти по Чернобылю», «Космические мосты».

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 104 | Добавил: Полынкин