23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права - 23 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права

Дата выбрана не случайно – в этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.
Всемирный день книги и авторского права впервые отмечался в 1996 году. В историческом плане роль книг неоценима, они являются наиболее мощным фактором распространения знаний и наиболее надежным средством их сохранения. Книги способствуют просвещению всех, кто имеет к ним доступ, развивают полноту коллективного осознания культурных традиций в мире и служат источником вдохновения. Книги являются жизненно важными средствами доступа, передачи и продвижения образования, науки, культуры и информации во всем мире. Во Всемирный день книг и авторского права традиционно проводятся книжные ярмарки и выставки, публичные чтения произведений мировых классиков литературы и множество других культурно-развлекательных мероприятий. Целью праздника является привлечение внимания правительственных органов и обычных людей к книге как источникам получения знаний, к развитию книжного дела и соблюдению авторских прав.
В России в последнее время этот праздник находит всё большее распространение: проводятся различные мероприятия, посвящённые этому дню, библиотеки, школы освещают это событие, стараясь привлечь к чтению, как можно больше людей. Яркое и живое общение с книгой, не заменит никакой компьютер. Этот праздник - это очередной приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они хранят, об уважении чужих авторских прав.
Читайте, учитесь и развивайтесь!

Категория: Последние события | Просмотров: 40 | Добавил: Полынкин