22 ноября состоялось расширенное заседание при главе администрации Покровского района - 23 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Обсуждались насущные проблемы района, заслушивались отчёты по итогам деятельности и в завершение заседания слово было предоставлено директору Покровской библиотеки им. С.Н. Оловенникова А.М. Полынкину.

Руководителям района, главам сельских поселений, руководителям учреждений и организаций была представлена презентация новой книги Александра Михайловича «Верхнежёрновское сельское поселение. История и люди». Это завершающая четырнадцатая книга серии, посвящённой истории пгт Покровское и сельских поселений, знаковым событиям и людям, прославившим свою малую родину.

Были озвучены лишь немногие значимые моменты из книги и прозвучали имена людей, достойных того, чтобы их помнили и знали на родине. Это дворяне Пигарёвы и их потомки; Герои Социалистического труда Сергей Касьянович Васютин и Сергей Игнатьевич Черников; самая титулованная спортсменка, уроженка Орловщины - Милития Еремеева; российский художник, представитель наивного искусства – Павел Петрович Леонов; народный артист РСФСР, актёр МХАТа – Николай Васильевич Пеньков; поэт Виталий Андреевич Бабаев.

Особая страница в истории Верхнежёрновского сельского поселения посвящена фашистской оккупации. Нигде в Орловской области не производилось такого массового расстрела мирных жителей, как у деревни Верхние Лески, где были расстреляны жители деревни Муратово. И чудом уцелела лишь одна женщина – Набатова Прасковья Тимофеевна, потерявшая в этот день троих детей.

Четвёртая глава книги посвящена защитникам Родины. Во все времена славилась наша земля отважными воинами. Среди уроженцев этих мест - Почётный гражданин города Орла Еськов Дмитрий Павлович, полный кавалер орденов Славы Иван Максимович Черкасов, подводник Леонов Виталий Васильевич, командир 756 артиллерийского полка Георгий Георгиевич Гладких, Дмитрий Васильевич Черников – кавалер ордена Мужества, капитан, участник специальной военной операции, который в эти дни выполняет поставленные боевые задачи.

В планах – проведение обзорных сообщений по книгам серии «История и люди Покровского района» на следующих заседаниях.
Ознакомиться с книгами можно в библиотеках района и на сайте Покровской библиотеки в разделе "Распределение книг А.М. Полынкина по сельским поселениям"

Категория: Последние события | Просмотров: 74 | Добавил: Полынкин