19 мая – 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина - 19 Мая 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Всех пионеров прошлых, настоящих и будущих, педагогов – организаторов поздравляем с Днём Пионерии! Пусть дух детства и юношества всегда будет силён в каждом из нас, пусть не смолкают песни, и не прекращаются игры, соревнования. Желаем дружеской сплочённости, единства в достижении целей, мира и добра, позитивного настроения и реализации всех начинаний!
Кто не помнит? Было дело –
Отдавали мы салют
И шагали правой – левой!
По линейке там идут.
Эх, ребята – пионеры,
Не тряхнуть ли стариной?
Горн достать и – правой – левой!
Марш по улице весной.
Повязать, как прежде, галстук
И, забыв про тяжесть лет,
Не стесняясь, крикнуть гвалтом:
«Пионерия – привет!».

Вчера Покровская библиотека приняла участие в районном торжественном мероприятии, посвященном 100 – летию Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. В зале ЦДК библиографом Е. Христофоровой был проведен обзор книжной выставки «Салют, Пионерия!». В первом разделе выставки представлены книги, посвященные истории Всесоюзной пионерской организации. Раздел «Пионеры – герои» познакомил зрителей с книгами о детях, которые встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны.
В разделе «Детство пионерское моё» расположены книги, на которых росли поколения советских пионеров. Это произведения известных авторов: Г. Белых, Л. Пантелеева, А. Каверина, А. Гайдара, Л. Кассиля, А. Рыбакова, В. Осеевой, В. Железникова, В. Медведева, Н. Носова. По сюжетам этих книг были сняты замечательные детские кинофильмы.
Привлекательность пионерскому движению придавала в те годы символика, атрибутика. Красный галстук, значок с изображением костра, барабан - всё это тоже можно увидеть на выставке, которая будет интересна многим покровчанам, ведь у всех, чье детство пришлось на время до конца 1980-х, слово «пионер» вызывает личные воспоминания. Миллионы мальчишек и девчонок выросли под сигналы Пионерской зорьки, с хорошими книгами и фильмами и запомнили свои пионерские годы, как самые светлые, радостные и интересные. Наши юные читатели, взяв книги с выставки, могут узнать о жизни пионеров, в которой были пионерские сборы, песни у костра, походы, пионерские лагеря, помощь другим людям, мужество, героизм, и, конечно, приключения. Это хорошие, добрые и интересные книги, они учат дружбе, честности, трудолюбию. Дорогие друзья! С книжной выставкой «Салют, Пионерия!» вы можете познакомиться на детском абонементе Покровской библиотеки до конца мая. Мы всегда рады Вас видеть!

Категория: Последние события | Просмотров: 195 | Добавил: Полынкин