19 апреля Покровская библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» - 22 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Тема акции в этом году – «Читаем всей семьёй»
Ключевым событием для наших читателей стала встреча с Михаилом Ивановичем Коньшиным. В библиотеку пришли ученики 5 класса Покровской школы с классным руководителем Ириной Борисовной Ефремовой.
Писатель, журналист, автор книг для детей и юношества. Михаил Иванович пишет сказки, а это самое семейное чтение! Сказки читают мамы и папы своим детям, бабушки и дедушки своим внукам, повзрослев, дети уже сами читают сказки своим младшим сестрёнкам и братишкам.
Поучительные сказки, забавные герои, неожиданное продолжение сказки про колобка удерживали внимание ребят, а главное – умение писателя покорить детскую аудиторию открытой манерой общаться, говорить о важном без нравоучений. А о важном говорилось в стихах, вот как Михаил Иванович сумел рассказать о главной проблеме родителей, чьи дети так увлечены мобильным телефоном, что забывают обо всём:

РОДИОН и ТЕЛЕФОН
Плачет бедный Родион,
Чтоб вернули телефон.
Жить без телефона
Страшно Родиону.
Он часами в нём сидит.
Глаз не отрывает.
Телефон же не магнит,
Но к пальцам прилипает.
С ним - о, ужас! - мальчик спит.
С ним теряет аппетит.
И друзей теряет.
Мама бросила дела.
К Родиону подошла.
Попросила телефон.
- Отдохни-ка, Родион!
Что ж ты всё сидишь,
В телефон глядишь?
Посмотри, как за окном
Жизнь кипит и бьёт ключом!
Красками полна
Расцвела весна!
Родион, очнись
И другим займись!
Книгу, Родя, почитай!
Выйди, Родя, погуляй!
Мячик, Родя, погоняй!
Есть немало, кстати,
И других занятий.
Родион слезу пустил,
От обиды загрустил.
Всё сидит и плачет.
Телефон свой клянчит.
Странный, право, телефон.
Может, мёдом мазан он?
Лучше спросим у ребят:
Телефон ли виноват?

Все участники встречи, активно участвовавшие в разговоре, отвечавшие на вопросы, получили в подарок книги автора.

Ребята ещё долго были в библиотеке, листали журналы, беседовали, выбирали книги.

Категория: Последние события | Просмотров: 31 | Добавил: Полынкин