16 апреля - 90-лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза - 16 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

16 апреля - 90-лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза

Звание Героя Советского Союза — первая в мире награда такого рода,высшая степень отличия!

16 апреля 1934 года постановлением ВЦИК СССР было учреждено почётное звание Героя Советского Союза. Это звание вручалось за личные и коллективные заслуги, связанные с совершением героических подвигов как в военное, так и в мирное время. Почётное звание использовалось вплоть до распада СССР. Последние награждения состоялись 24 декабря 1991 года. Общее количество награждений этими почётными званиями составило более 12 800 человек. Трижды героями стали прославленные лётчики Иван Кожедуб и Александр Покрышкин, «первый маршал страны» Климент Ворошилов. Четыре звезды получили маршал Победы Георгий Жуков и руководитель государства Леонид Брежнев. Медаль Золотая Звезда была введена только 1 августа 1939, до того (и впоследствии) герой получал высший орден Ленина и грамоту о присвоении звания. Первыми высокого звания были удостоены полярные летчики за операцию по спасению экипажа ледокола «Челюскин», геройская грамота № 1 была вручена Анатолию Ляпидевскому. Первой женщиной-героем стала летчица Валентина Гризодубова, также удостоен весь её женский экипаж за беспосадочный перелёт на Дальний Восток. А первая женщина, награждённая во время Великой Отечественной войны, знаменитая Зоя Космодемьянская.

В марте 1992 года было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждён знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда», которая вручается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига.

В библиотеке работает книжная выставка "Золотая Звезда Героя", приуроченная к знаменательной дате. Из литературы, представленной на выставке, можно узнать об истории учреждения этой награды, «прикоснуться» к подвигам Героев.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 48 | Добавил: Полынкин