16 апреля 2024 года в России будет отмечаться 90-летие учреждения звания Героя Советского Союза. Звание Героя Советского Союза - 15 Апреля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

16 апреля 2024 года в России будет отмечаться 90-летие учреждения звания Героя Советского Союза. Звание Героя Советского Союза — первая в мире награда такого рода,высшая степень отличия!
В преддверии этого дня директор библиотеки Полынкин А. М. провёл в Парке Победы, где установлена галерея Героев, час мужества для учащихся 9-11 классов Покровской школы.Учреждено звание Героя Советского Союза было 16 апреля 1934 года Постановлением Центрального исполнительного комитета. (ЦИК) СССР и уже 20 апреля 1934 года было подписано первое постановление ЦИК о присвоении этого звания семи лётчикам, проявившим мужество и отвагу при спасении экипажа. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высокого звания удостоено 11 657 человек. В числе Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны — 90 женщин. Среди получивших звание Героя Советского Союза за ратные подвиги в годы войны были представители разных народов многонационального Советского Союза. Во время боевых действий на территории Афганистана Героями Советского Союза стали 85 человек. Александр Михайлович рассказал присутствующим о наших земляках, покровчанах – Героях Советского Союза. С годами Герои Советского Союза – страны - державы, прекратившей своё существование в 1991 году, становятся людьми - легендами. В жизни каждого из них был подвиг во имя своего народа, ради свободы и процветания советской Родины. Патриотизм этих людей, их верность долгу и чести остаются святыми для нынешнего поколения россиян. В этот день мы отдаём дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен такой важной, почётной награды.

Категория: Последние события | Просмотров: 101 | Добавил: Полынкин