14 октября в череде праздничных мероприятий, посвященных празднованию Покрова Пресвятой Богородицы - 16 Октября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

14 октября в череде праздничных мероприятий, посвященных празднованию Покрова Пресвятой Богородицы и 50-летию присвоения райцентру статуса посёлка городского типа ярким подарком для покровчан стала игра-путешествие «Русский язык любить, чтобы победить!»

Игра была подготовлена арт-группой «Общее дело», а соревновались две команды: взрослые - «Калики перехожие» и дети – «Отроки смышлёные».

Началось путешествие в Покровской библиотеке, где участникам рассказали об удивительном знатоке живого русского языка Владимире Дале. Игроки размялись, проговаривая скороговорки, получили реквизит для команд и отправились в путь по маршрутам, где их ждали самые разные испытания. Им нужно было вспомнить пословицы, догадаться о значении старинных слов, проявить артистизм в инсценировке рассказа В. Драгунского, определить авторство произведений писателей – орловцев, найти замену иностранных слов русскими и даже сочинить стихи. А направление пути нужно было выбрать, разгадывая хитроумные загадки. Но все прекрасно справились!

И пришли к конечному пункту – в сквер по улице Морозова, где их ждало общее заключительное задание – нужно было составить фразу из букв. И вот эта фраза собрана - «Язык есть исповедь народа»!

Это строка из стихотворения Петра Вяземского:

Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной!

Именно язык способен передать время, жизнеустройство, историю народа. И беречь язык, стараться, чтобы речь не скудела, не теряла красок, не становилась примитивной, не заполнялась чужими словами сверх меры – это наша задача. Именно этому была посвящена игра. Надеемся, что всем понравилось и игры станут традицией.

В заключение танцевальный коллектив воспитанниц Елены Анатольевны Болотовой представил прекрасную танцевальную композицию, посвящённую празднику Покрова Пресвятой Богородицы, гостям рассказали о празднике, а потом всех ждал праздничный стол с самоваром и пирогами в украшенной беседке. Угощались, пели песни, вспоминали яркие моменты до самой темноты.

P.S. Артгруппа «Общее дело»: Е.М. Гаевская, Е.А. Болотова, С.А. Селютина, О.Е. Пастухова, Г.Н. Полякова, Т.М. Лунина.
А вообще, в подготовке события приняли участие очень многие люди, все легко отзывались, помогали. Спасибо всем! Только благое общее дело может так сплотить!

Категория: Последние события | Просмотров: 128 | Добавил: Полынкин