14 октября – 50–летие присвоения селу Покровское статуса посёлка городского типа - 13 Октября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

14 октября – 50–летие присвоения селу Покровское статуса посёлка городского типа.

Я знаю, есть большие города,
Где оживлённо жизнь ведёт круженье.
Но где бы ни был, отдаю всегда
Посёлку я родному предпочтенье.
И наш посёлок – небольшой, неброский
Мне не забыть, куда ни денусь я.
Бегут года. Как свечки капли воска,
Всё это - жизнь, история моя!
Всё до боли тут близко, знакомо,
Голос ветра, шептание ив,
Лес да поле, тропинка у дома,
Наших песен волшебный мотив.
На улицах, проулках оживленье,
И взгляды излучают добрый свет.
И празднует посёлок День рожденья,
И много радостных ему и долгих лет!
Николай Иванов

Родной край – это самое необыкновенное и чудесное место на земле. Здесь самая красивая природа, самые интересные сказки, самые хорошие и добрые люди. Здесь всё до боли знакомое и такое родное: любимые с детства тропинки, зелёный косогор с белоствольными берёзами, яблоневый сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным родником. Мы знаем Родину близкую, которую понимаем всей душой. Можно не только видеть её глазами, но и слушать, шелест осенней листвы, песни птиц. Малая Родина – это то, что расположено недалеко. Покровская земля — наш родной край. Нам дорога его история, его культура, питающая сегодняшний день. Мы должны осознать, что без прошлого нет будущего. Без знания своих корней невозможно развитие личности, её духовное становление.

Как часто мы произносим в жизни фразу « Мой дом – моя крепость». В этих словах таится любовь к своей малой родине, где родился и вырос, где начал свою трудовую деятельность. Для многих наш посёлок стал родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети и подрастают внуки и правнуки. Мы видим их каждый день, они трудолюбивые и скромные. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости. Дорогие земляки, уважаемые покровчане! Поздравляем Вас с юбилеем посёлка! Давайте останемся такими, какие мы есть, добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием, уважением к себе и ближним. Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а значит и дни рождения посёлка, где мы родились, где мы живём и трудимся!

Категория: Последние события | Просмотров: 76 | Добавил: Полынкин