Книжные выставки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

22 апреля весь мир будет отмечать Международный День Земли. Этот день – напоминание всем её жителям о том, что надо беречь и сохранять красоту нашего общего дома.
Огромную роль в знакомстве с природой и окружающим миром играет книга. Конечно, книги не заменят живого общения с природой — походов, отдыха у реки, прогулок по лесу в разное время года, даже детских игр на природе. Но они пом ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 60 | Добавил: Полынкин | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

Звание Героя Советского Союза — первая в мире награда такого рода,высшая степень отличия!

16 апреля 1934 года постановлением ВЦИК СССР было учреждено почётное звание Героя Советского Союза. Это звание вручалось за личные и коллективные заслуги, связанные с совершением героических подвигов как в военное, так и в мирное время. Почётное звание использовалось вплоть до распада СССР. ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 46 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.04.2024 | Комментарии (0)

В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облёт вокруг планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут, после чего Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области неподалеку от Энгельса.
К этой дате в детской, Дросковской Верхососенск ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 42 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

6 апреля отмечается День русской народной сказки – праздник, посвященный богатой и удивительной традиции русской народной культуры. Этот день был учреждён в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия первого издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым.

История русской народной ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 51 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией.
Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее — возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано м ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 85 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.03.2024 | Комментарии (0)

14 марта отмечается День православной книги. Праздник был учреждён по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.
В центральной библиотеке работает книжная выставка «Книжный мир православия». На выставке ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 108 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.03.2024 | Комментарии (0)

В преддверии замечательного праздника, Международного женского дня, в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Её Величество - женщина!», посвящённая женщине, вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Ценители прекрасного - поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту, тайну этого божественного и в то же время земного соз ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 83 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (0)

90 лет назад 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968), лётчик-космонавт СССР, первый космонавт Вселенной.
Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем?..
Ю. А. Гагарин
Его имя знает каждый. Юрий Гагарин – первый космонавт планеты Земля, бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины, ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 94 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (0)

2024 год в России объявлен Годом семьи. Соответствующий Указ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября 2023 года.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нём.

2024 год объявлен в России Годом семьи в целях популяризации государственной политик ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 45 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

15 февраля – День освобождения п. Покровское и Покровского района от немецко – фашистских захватчиков.
С 12 по 22 февраля в центральной и детской библиотеках работают книжные выставки «Когда пылал мой край в огне», приуроченные к 81 – й годовщине освобождения Покровского района от немецко – фашистских захватчиков. Среди экспонатов - книги известного покровского к ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 60 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 11 12 »